07. - 14.06.17           En

Bisherige Preisträger

2016
Ivan Calbérac (F): Frühstück bei Monsieur Henri
und
Mohamed Hamidi (F/MAR): Unterwegs mit Jacqueline

2015
Mark Monheim (D): About A Girl
und
Ansgar Ahlers (D): Bach in Brazil

2014
Stijn Coninx (B/I): Marina
und
Philippe de Chauveron (F): Monsieur Claude und seine Töchter

2013
1. Jérôme Enrico (F): Paulette
2. Christine Hartmann (D): Keine Zeit für Träume
3. Andrzej Jakimowski (PL/F/Portugal): Imagine

2012
1. Lars-Gunnar Lotz (D): Schuld sind immer die Anderen
2. Nic Balthazar (B): Time Of My Life
3. Geoffrey Enthoven (B): Hasta la vista 

2011
1. Justin Chadwick (UK): The First Grader
2. Jim Loach (UK): Oranges and Sunshine
3. Michael Schaerer (CH): Stationspiraten

2010
1. Stefanie Sycholt (D): Themba
2. Ben Sombogaart (NL): De Storm
3. Steven de Jong (NL): De Hel van `63 

2009
1. Erik Poppe (N): Troubled Water
2. Ali Samadi Ahadi (D): Salami Aleikum
3. Steve McQueen (UK): Hunger

2008
1. Nick Broomfield (UK): Battle for Haditha
2. Anand Tucker (UK): And When Did You Last See Your Father?
3. Brigitte Maria Bertele (D): Nacht vor Augen

2007
1. Marion Hänsel (B): Sounds Of Sand
2. David Gleeseon (IRL): The Front Line
3. Jeremy Brock (UK): Driving Lessons

2006
1. Adrian Shergold (UK): Pierrepoint
2. Hans Herbots (B): Verlengd Weekend
3. Stephen Frears (UK): Mrs. Henderson Presents

2005
1. Buket Alakus (D): Eine andere Liga
2. Hilde Van Mieghem (B): De Kus
3. Hany Abu-Assad (PS/F/D/NL/IL): Paradise Now

2004
1. Aisling Walsh (UK): Song For A Raggy Boy
2. Ben Sombogaart (NL): Twin Sisters
3. Paul Morrison (UK): Wondrous Oblivion

2003
1. Gillies McKinnon (UK): Pure
2. Lone Scherfing (DK): Wilbur Wants To Kill Himself
3. Donald Coutts (UK): American Cousins

2002
1. Eike Besuden / Pago Balke (D): Verrückt nach Paris
2. Ian Sharp (UK): Mrs. Caldicott's Cabbage War
3. Pieter Verhoeff (NL): Nynke

2001
1. Julien Temple (UK): Pandaemonium
2. André van Duren (NL): Mariken
3. Martin Duffy (UK): The Testimony Of Taliesin Jones

2000
1. Syd McCartney (IRL): A Love Divided
2. Gordian Maugg (D): Hans Warns - Mein 20. Jahrhundert
3. Hans-Christian Schmid (D): Crazy

1999
1. Simon Shore (UK): Get Real
2. Paul Morrison (UK): Solomon & Gaenor
3. Frank Strecker (D): Der Schrei des Schmetterlings

1998
1. Jereon Krabbé (NL): Left Luggage
2. Sean Mathias (UK): Bent
3. Stefan Ruzowitzky (A): Die Siebtelbauern

1997
1. Mark Herman (UK): Brassed Off
2. David Keating (UK): The Last Of the High Kings
3. Thomas Frickel (D): Deckname Dennis

1996
1. Rolf Silber (D): Echte Kerle
2. Nigel Finch (UK): Stonewall
3. Udayan Prasat (UK): Brothers In Trouble

1995
1. Peter Chelsom (UK): Funny Bones
2. Nancy Meckler (UK): Sister My Sister
3. Erik Van Looy (B): Ad Fundum

2016
Rune Denstad Langlo (N/S): Welcome to Norway

2015
Marie C. Mention-Schaar (F): Les Héritiers - Die Schüler der Madame Anne

2014
Erica von Moeller (D): Sternstunde ihres Lebens

2013
Julia Oelkers (D): Can´t Be Silent 

2012
Lars-Gunnar Lotz (D): Schuld sind immer die Anderen

2011
Justin Chadwick (UK): The First Grader

2010
Stefanie Sycholt (D): Themba

2009
Hans-Erich Viet (D): Deutschland nervt

2008
Nick Broomfield (UK): Battle for Haditha

2007
Marion Hänsel (B): Sounds Of Sand

2006
Hans Herbots (B): Verlengd Weekend

2005
Saul Dibb (UK): Bullit Boy

2004
Ntshaveni Luruli (UK / Sa): The Wooden Camera

2003
Kim Loginotto (UK): The Day I Never Will Forget

2002
Heike Schober / René Zeuner (D): Platzangst

2001
Laurent Cantet (F): Ressources Humaines

2000
Dominik und Benjamin Reding (D): Oi! Warning

1999
Roger Michell (UK): Titanic Town

1998
Amber Films Collective (UK): The Scar

2016
Cordula Kablitz-Post (D): Lou Andreas-Salomé

2015
Mark Monheim (D): About A Girl
und
Ansgar Ahlers (D): Bach In Brazil

2014
Eckhard Preuß (D 2013): Bocksprünge

2013
Georg Maas (D/N 2012): Zwei Leben

2012
Lars-Gunnar Lotz (D): Schuld sind immer die Anderen

2011
Pia Strietmann (D): Tage die bleiben

2010
Dietrich Brüggemann (D): Renn, wenn Du kannst

2009
Ali Samadi Ahadi (D): Salami Aleikum

2008
Brigitte Maria Bertele (D): Nacht vor Augen

2007
Ingo Rasper (D): Reine Geschmacksache

2006: GFP Förderpreis für den Nachwuchs
Manuela Stacke (D): Mondscheinkinder

2005: Promotion Award
Arne Nolting und Jan Martin Scharf (D): Wahrheit oder Pflicht

2004: Promotion Award
Satyan Ramesh (D): Schöne Frauen

2003: Promotion Award
Pepe Planitzer (D): Ein Schiff wird kommen

2016
Anne Zohra Berrached (D): 24 Wochen

2015
Ina Borrmann (D): Alle 28 Tage

2014
Gunhild Westhagen (N/S): The Optimists (Optimistene)

2013
Christine Hartmann (D): Keine Zeit für Träume

2012
Nic Balthazar (B): Time Of My Life 

2011
Michael Schaerer (CH): Stationspiraten

2016
Michael Proehl und Holger Karsten Schmidt für das Drehbuch von „Das weiße Kaninchen“

„Die Autoren haben einen perfekten Thriller geschrieben, der auch zur Aufklärung taugt, weil er das Netz mit seinen Möglichkeiten, falsche Identitäten zu etablieren, nicht verteufelt, sondern das Faszinationspotenzial des Mediums wirkungsvoll mitreflektiert“, heißt es in der Jury-Begründung. „Für den Zuschauer gibt es kein Entrinnen aus der Geschichte mit ihren brutalen Volten und bösen Dialogen. Das ist mehr als spannendes Genre-Fernsehen, das ist vielschichtige Erzählkunst, die den Stoff tief durchdringt.“

2015
Judith Kaufmann für die herausragende Bildgestaltung in "Freistatt" D 2015

"Judith Kaufmanns Bilder erzeugen eine sinnhafte Tiefe, die das Erzählte transzendiert, und sie erzeugen eine sinnliche Sogkraft“, heißt es in der Begründung zur Preisvergabe. „Das Grauen mal in den Bildern einer 50er-Jahre-Idylle, mal in den Farben des „Summer of Love“ zu zeichnen, die Enge der Fürsorgeanstalt mit der Weite der Moorlandschaft zu kontrastieren und so die Ohnmacht, den gesellschaftlichen Aufbruch und den individuellen Freiheitsdrang in die Ikonografie des Films einzuschreiben – das ist großes Bilderkino."

Der Jury gehörten Regisseur Lars Gunnar Lotz, HR-Fernsehspielchefin Liane Jessen, Medienjournalist Rainer Tittelbach und TV-Kritiker Volker Bergmeister an. Darsteller Langston Uibel nahm den Preis stellvertretend für Judith Kaufmann entgegen.

2014
Stefan Weigl (Autor) und Milena Maitz (Produzentin) von "Zeit der Kannibalen" D 2014

Auszug aus der Jurybegründung:
Die Grundlage der Magie des Extrem-Kammerspiels „Zeit der Kannibalen“, quasi der genetische Code, ist das kreative Miteinander von Drehbuch und Produktion. Die gegenseitige Verzahnung dieser beiden Gewerke ist die kreative Energie, die diesen Film ermöglicht und ästhetisch beflügelt hat.

Der Jury gehörten die Drehbuchautorin und Regisseurin Katrin Bülig, Drehbuchautor und Regisseur Stephan Wagner, Medienjournalist Rainer Tittelbach und TV-Kritiker Volker Bergmeister an.

2016
1. Caroline Bartleet (UK 2015): Operator
2. Charlotte A. Rolfes (D 2016): Samira
3. Jeroen Houben (NL 2015): Home Suite Home

2015
1. Dan Hodgson (UK 2014): Love Is Blind
2. Christophe Saber (CH 2014): Discipline
3. Jobie Nam (UK 2015): Gerry´s Garden
und
Erik Schmitt (D 2014): Forever Over

2014
1. Joost Reijmers (NL 2013): Pony Place
2. Louise Ní Fhiannachta (IRE 2013): Rúbaí
3. Dan Hodgson (UK 2013): Are You Albert

2013
1. Jaap van Eyck (NL): Amstel 
2. Anna van der Heide (NL): Man in Pak“ 
3. Erik Schmitt (D): Nashorn im Galopp 

2012
1. Nathan Nill (D): I Have A Boat
2. Michael Creagh (IRE): The Crush
3. Chris Foggin (UK): Friend Request Pending

2011
1. Jeroen Annokkée (NL): Suiker / Sugar
2. Andreas Zerr (D): Nussbraun
3. York Fabian Raabe (D): Zwischen Himmel und Erde

2010
1. Arne Toonen (NL): Val dood 
2. Siri Rutlin (N): Min Papa av Papp
3. Froukje Ta (NL): Vaderdag 

2009:
1. Conor Ferguson (IRE): The Wednesdays
2. Daniel Wilson (UK): Section 44
3. Carsten Strauch (D): Das grüne Schaf 

2008
1. Sigi Kamml, Fred Breinersdorfer (D): Sommersonntag
2. Till Endemann (D): Strafstoß
3. Edwin van Viegen (NL): Heartbeat

2007
1. Jan Thüring (D): Drei Reisende
2. Steffen Reuter (D): Mickey & Maria
3. Uwe Greine (D): Good Kill

2006
1. Felix Binder (D): Chinese take Away
2. Malona P. Voigt (D): Chicxulub
3. Douglas Boswell (B): Romance

2005
1. Ralf Westhoff (D): Der Bananenkaktus
2. Maximilian Engert (D): Durch die Blume
3. Holger Ernst (D): Rain Is Falling

2004
1. Till Endemann (D): Vergissmeinnicht
2. Lancelot von Naso (D): Die Überraschung
3. Vito Rocco (UK): Goodbye Cruel World

2003
1. Barbara Marheineke (D): E-Mail Expres
2. Christa Moesker (NL): The Elephant  And The Snail
3. Christian Bach (D): Ein Öffentliches Ärgernis

2002
1. Rudolf Schweiger (D): Sniper's Alley
2. Ingo Rasper (D): Dufte
3. Philipp Fleischmann (D): Mehmet

2001
1. Joh. v. Gwinner (D): Für Dich mein Herz
2. John Hardwick (UK): To Have And To Hold
3. Ansgar Ahlers (D): Covered With Chocolate

2000
1. Jan Thüring (D): Endstation Paradies
2. Sebastian Winkels (D): Hase und Igel
3. Kerstin Ahlrichs (D): Kehrwoche

1999
1. Anja Perl / Petra Schröder (D): IDölle
2. Sylvie Bringas / Orly Yardin (UK): Silence
3. Eicke Bettinga (D): Exam

1998
1. Eoin Clark (UK): Deviant!
2. Alex Ryan / Henry Astor (UK): Boiling Point
3. Karsten Weißenfels (D): Das Vorsprechen

1997
1. Tjebbo Penning (NL): The Oath
2. Rob Green (UK): The Trick
3. Frank-Peter Lenze (D): Ein perfekter Mord

2016
Luke Davies - Unleaded (UK 2015)

2015  
Eicke Bettinga - Chain (D/F/BG 2014)

2014  
​Florian Ross - Das Gewehr (D 2014)

2013  
Nathan Nill - Stufe 3 (D 2012)  

Der Emder Drehbuchpreis wird seit 2010 von der Jakob Weets Spedition vergeben.

2016
"Systemsprenger" von Nora Fingscheidt

Je 1.000 € für die Nominierung gingen an:
Marcus Lenz und Lars Hubrich - "1000 Ameisen"
Anke Sevenich und Stephan Falk - "Sayonara Rüdesheim"

2015  
"Atlas" von David Nawrath und Paul Salisbury

Je 1.000 € für die Nominierung gingen an:
Stefanie Sycholt - "Die Einsamkeit des Donners"
Karsten Dahlem und Stephan Lacant - "Gott ist groß"

2014  
"Jonathan" von Piotr J. Lewandowski

Je 1.000 € für die Nominierung gingen an:
Max Eipp und Mark Monheim - "Alles Isy"
Mark Monheim und Martin Rehbock - "Lucky Luusen"

2013  
"About a Girl" (AT: Charleen macht Schluss) von Mark Monheim und  Martin Rehbock

Je 1.000 € für die Nominierung gingen an:
Oliver Keidel und Max Zähle - "Schrotten"
Claudia Schaefer - "Drei halbe Schwestern"

2012  
"Freistatt" von Nicole Armbruster und Marc Brummund

Je 1.000 € für die Nominierung gingen an:
Rebekka Wulff - "Annegrets Heimkehr"
Elmar Freels - "Palmen im Pott"

2011
"365" von Sathyan Ramesh

Je 1.000 € für die Nominierung gingen an:
Denijen Pauljevic - "Leere verschlingen"
Stefan Schaller - "5 Jahre"

Das Drehbuch „Nordstrand“ von Florian Eichinger erhielt eine lobende Erwähnung.

2010
"Der Käfersommer" von Agnes Schruf

Je 1.000 € für die Nominierung gingen an:
Stephan Wagner - "Gar nicht lange her"
Leonie Hartmann - "Vergissmeinnicht"

2009 vergeben von der Stiftung Niedersachsen
"Dustbuster" von Sönke Andresen

2008 vergeben von Volkswagen
"Letzter Moment" von Sathyan Ramesh

Je 1.000 € für die Nominierung gingen an:
Marina Caba Rall - "Im Schatten der Steineichen"
Wolfgang Limmer - "Habermanns Mühle"

2007 vergeben von Volkswagen
"Up! Up! To the Sky" von Hardi Sturm

Je 1.000 € für die Nominierung gingen an:
Daphne Großmann - "Ich bin nicht aus Stein"
Ulrike Maria Hund - "Das letzte Goldhamstergeheimnis"

2006 vergeben von Volkswagen
"Beautiful Bitch" von Martin Theo Krieger

2005 vergeben von Volkswagen
"Unschuld" von Kai Hafemeister

2016 Karoline Herfurth
2015  Anna Maria Mühe
2014  August Diehl
2013  Armin Rohde   
2012  Katharina Thalbach  
2011  Martina Gedeck  

2016  Lena Krumkamp - I have a boat (D 2012), Stufe Drei (D 2013)
2015  Ansgar Ahlers - Bach In Brazil (D 2015)
2014  Sathyan Ramesh - Göttliche Funken (D 2014)
2013  Stefan Hering - Abseitsfalle (D 2012)    
2012  Sheri Hagen - Auf den zweiten Blick (D 2012)
2011  Max Zähle - Raju (D 2010)
2010  Ken Duken - für seine bisherigen Arbeiten
2009  Almut Getto - Ganz nah bei dir (D 2009)
2008  Oliver Jahn - Die Eisbombe (D 2008)
2007  Glen Hansard and Marketa Irglova - Once (IRL 2007)
2006  Hilde van Mieghem - Dennis van Rita (NL 2005)
2005  Till Endemann - Das Lächeln der Tiefseefische (D 2005)

2016
Fatih Akin - Filmregisseur, Drehbuchautor und Produzent

2015  
Eric Friedler - Fernsehjournalist, Regisseur, Reporter und Buchautor